Tripadvisor Albergue em Recife
Quatro Rodas divulgando Albergue em Recife
Lonely Planet divulgando Albergue em Recife
Hola divulgando Albergue em Recife
Footprint divulgando Albergue em Recife
Ecolíderes Tripadvisor Recife Pernambuco

Atrações Carnaval Recife 2016


Junto aos famosos blocos e desfiles que acontecem durante o dia em Recife e Olinda, são várias as atrações que rolam todas as noites durante o carnaval.

Olha só quem vai animar as nossas noites a partir do dia 5 de fevereiro:

SEXTA 05/02
Clube Carnavalesco Misto Pão Duro
Maracatu Porto Rico
Naná Vasconcelos com Grupo Voz Nagô, Sara Tavares e Lenine
Marron Brasileiro

SÁBADO 06/02
Maestro Duda
Silvério Pessoa
Nena Queiroga 
Lenine 
Almir Rouche  

DOMINGO 07/02
Antúlio Madureira
Antonio Carlos Nóbrega 
Gerlane Lops
Karynna Spinelli
Cybelle do Cavaco
Belo Xis
Leno Simpatia
Fundo de Quintal 
Jorge Aragão 

SEGUNDA 08/02
Getúlio Cavalcanti
Maestro Formiga 
Nonô Germano
Nação Zumbi 
O Rappa 
Jota Quest 

TERÇA 09/02
Geraldinho Lins
André Rio
Alceu Valença 
Elba Ramalho
Orquestrão

Confira algumas atrações e os polos:

Maestro Forró - Sexta (Marco Zero), Domingo (Quartel General do Frevo e Jardim São Paulo), Segunda (Praça do Arsenal) e Terça (Pátio de São Pedro e Marco Zero)
Alceu Valença - Segunda (Brasília Teimosa) e Terça (Marco Zero)
Elba Ramalho - Sexta (Marco Zero), Terça (Brasília Teimosa e Marco Zero)
Lenine - Sexta (Marco Zero), Sábado (Marco Zero), Segunda (Campo Grande)
Emicida - Segunda (Mustardinha) e Terça (Casa Amarela)
Nação Zumbi - Segunda (Marco Zero) e Terça (Lagoa do Araçá)
O Rappa - Segunda (Marco Zero)
Leci Brandão - Segunda (Rua da Moeda) e Terça (LInha do Tiro)
Fundo de Quintal - Domingo (Marco Zero) e Segunda (Chão de Estrelas) 
Ayrton Montarroyos - Segunda (Casa Amarela)
Jota Quest - Segunda (Marco Zero)
Spok Frevo Orquestra - Sexta (Marco Zero), Domingo (Praça do Arsenal e Quartel General do Frevo) e Terça (Lagoa do Araçá e Marco Zero)
Mundo Livre S/A - Segunda (Pátio de São Pedro)
Otto - Sexta (Marco Zero) e Domingo (Alto José do Pinho)
Jorge Aragão - Domingo (Marco Zero) e Segunda (Lagoa do Araçá) 
Nena Queiroga - Sexta (Marco Zero), Sábado (Marco Zero), Domingo (Casa Amarela) e Terça (Campo Grande)
Almir Rouche - Sexta (Marco Zero), Sábado (Marco Zero), Segunda (Linha do Tiro) e Terça (Lagoa do Araçá)
André Rio - Sexta (Marco Zero), Domingo (Lagoa do Araçá), Segunda (Jardim São Paulo) e Terça (Marco Zero)
Luiza Possi - Sexta (Marco Zero), Domingo (Várzea).e Segunda (Burity)
Toni Garrido - Terça (Pátio de São Pedro)
Antônio Carlos Nóbrega - Domingo (Marco Zero)
Maestro Duda - Sábado (Marco Zero), Domingo (Quartel General do Frevo) e Terça (Mustardinha)
Maestro Formiga - Segunda (Marco Zero) e Terça (Quartel General do Frevo). Família Salustiano - Domingo (Praça do Arsenal) e Terça (Parque Dona Lindu)
Café Preto (Cannibal) - Sexta (Marco Zero) e Domingo (Alto José do Pinho)
Silvério Pessoa - Sábado (Marco Zero) e Domingo (Burity)

Imperdíveis, não?

Esperamos vocês pra esta festa linda!

Foto: Acontece Santyago


Oxente! Nós estamos em Recife!!

Deixe seu comentário